اضغط هنا للاطلاع على اخبار صيدا والجوار "أخبـــــار المـــدينــــــة " 

         نشرة بلدية صيدا   أخبـــــار المـــدينــــــة   بلدية الهلالية  سجل الزوار اتصل بنا   الهدف من الموقع

موقع صيدا نت يرحب بكم -www.saidanet.com 

صور 

العائلات 

الاثار والسياحة

تطور العمران

الصحافة والاعلان

رجال الدين

الشركات التجارية

التربية

المصارف

المؤسسات الاهلية

المحاماة

النوادي والكشاف

الصحة

الدوائر الرسمية

الاعلانات التجارية- التسوق

عالم الديكور والمفروشات

مجلة صحتك بالدني

 

 

كرمت طلاب لبنان المتفوقين في الشهادات الرسمية ومدراء مدارسهم في صيدا

النائب الحريري: سنطلق برلمان الأطفال في لبنان برعاية الرئيس بري

 ثريا زعيتر- اللواء :8/10/2003

كعادتها كل عام مع بدء العام الدراسي، تحرص رئيسة "لجنة التربية والثقافة النيابية" و"مؤسسة الحريري" و"الهيئة الوطنية للمدرسة الرسمية" النائب بهية الحريري، أن يكون لها في هذا الموعد محطة تكريمية لطلاب لبنان المتفوقين في الشهادات الرسمية، ترجمة لدعمها المتواصل لمسيرة التربية والثقافة في لبنان، وتشجيعها للطلاب المتميزين·

لكن هذا العام اكتسبت المحطة التكريمية أهمية، إذ أعلنت عن اطلاق برلمان الأطفال في لبنان برعاية رئيس مجلس النواب نبيه بري، والذي سيضم 128 متفوقاً في الشهادة المتوسطة الرسمية على صعيد المحافظات اللبنانية، سيدخلون المجلس النيابي في اطار عام المواطنية والتربية على الديمقراطية 2004، بمبادرة من "لجنة التربية" وبالتعاون مع "المجلس الأعلى للطفولة" و"لجنتي حقوق الإنسان والمرأة والطفل النيابيتين"، ومؤسسات المجتمع المدني التي تعنى بالطفولة·

أقيم حفل التكريم للمتفوقين الذين بلغ عددهم نحو 100 متفوق، فضلاً عن مدراء مدارس المتفوقين في قاعة حسام الدين الحريري في "ثانوية رفيق الحريري"، - صيدا وشارك فيه: النواب "غطاس خوري، محمد علي الميس، الدكتور أنطوان خوري والمحامي جورج نجم"، ممثل وزير العمل أسعد حردان "بسام حشيشو"، ممثل النائب عبد الله قصير "الحاج حسين رسلان"، ممثل النائب علي عسيران "كميل عسيران"، مدير التعليم الثانوي وائل التنير، المفتش التربوي العام الدكتور رضا سعادة، رئيس رابطة أساتذة التعليم الثانوي أحمد سنجقدار، أمين عام نقابة المعلمين في لبنان وليد جرادي، مدير عام "مؤسسة الحريري" مصطفى الزعتري ومدير المؤسسة في صيدا الحاج محيي الدين القطب، وعدد من رؤساء بلديات منطقة صيدا وشخصيات تربوية واجتماعية وأهالي المتفوقين·

بداية النشيد الوطني اللبناني، فدقيقة صمت وقوفاً لروح مسؤول شؤون الطلاب في "مؤسسة الحريري" المرحوم صباح العريس، ثم كلمة ترحيب من عريفة الاحتفال المعلمة لبنى حسون، فكلمة للمتفوقين ألقتها الطالبتان المتفوقتان إيمان عارف خشون من "ثانوية صيدا الرسمية الأولى للبنات" باللغة العربية، وماري روز عون من "ثانوية راهبات مار يوسف الظهور" - صيدا باللغة الفرنسية·

النائب الحريري

وألقت النائب الحريري كلمة فقالت: أن نلتقي اليوم لنحتفل بالتفوق والنجاح·· إنما نحتفل بالأمل والرجاء·· ونغلّب الطموح على اليأس·· وإرادة التقدّم على التخاذل·· وإننا نجتمع اليوم لنشير إلى مكامن القوة في تكوننا لنبني عليها ونحصنها وندفع بها إلى الأمام·· ولنؤكد على التقدم والتفوق خياراً وطنياً ومعيارا للمواطنية·· لأننا نرى في تثبيت القيم السامية وتكريمها كالوفاء والمناقبية والتفوق والنجاح وتحصينها وحمايتها هو السبيل إلى التقدم والإصلاح·· وما أحوجنا اليوم لأن نكرم كل مخلص في عمله في الإدارة والصناعة والزراعة وكل نواحي الحياة·· لأخواننا في الأرياف وفي كل مكان·· لتعزيز المواطنية بما هي معيار للإنتماء تجعل من الوطن فوق الذات وفوق كل اعتبار··

أهلاً بكم على دروب المسؤولية·· أهلاً بكم في ساحات الوعي والمعرفة·· وإننا إذ نكرّمكم اليوم من كل لبنان·· فإننا نرمي من ذلك تثبيت قيم الوطن القائم على التآخي والتعاضد والحوار·

توزيع الميداليات والشهادات

بعد ذلك وزعت النائب الحريري ميداليات وشهادات تقدير من "مؤسسة الحريري"، للطلاب المكرمين وفق الآتي:

ميدالية ذهبية وشهادة تقدير إلى الفائزين الأوائل على صعيد لبنان في شهادة البكالوريا القسم الثاني:

- فرع العلوم العامة:

1- علي محمود ديراني (ثانوية السيدة للراهبات الأنطونيات)·

2- أديب نبيل حرب (ثانوية عمر بن الخطاب)·

3- حسن هاني طعان (ثانوية رفيق الحريري)·

- فرع علوم الحياة:

1- يولا فاروق الدقدوقي (الليسيه ناسيونال)·

2- رشا دياب الأعرج (الحكمة مار مارون جديدة المتن)·

3- وسام جورج ديب (ثانوية سيدة البلمند)، لبنى سمير عبود (ثانوية راهبات القلبين الأقدسين) ومايا باسيليوس الهبر (سيدة اللويزة)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- منى محمد شهاب (ثانوية الغبيري الرسمية للبنات ق·ظ)·

2- ديما محمد كربلا (المعمدانية الإنجيلية)·

3- سارة أمين حيدر (ثانوية الروضة)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- ندى نايف ملحم (ثانوية مار يوسف للراهبات الأنطونيات)·

2- هيلدا سمعان الدبس (السيدة لراهبات العائلة المقدسة المارونيات)·

3- رويدا زهير علوان (ثانوية عمر فروخ الرسمية للبنات) ورولا جورج النصراني (ثانوية غزير الرسمية المختلطة)·

وميدالية فضية وشهادة تقدير إلى الفائزين الأوائل على صعيد المحافظات في شهادة البكالوريا - القسم الثاني:

محافظة بيروت:

- فرع العلوم العامة:

1- أديب نبيل حرب (ثانوية عمر بن الخطاب)·

2- مروه محمد الغالي (ثانوية عمر بن الخطاب)·

3- فادي سام نجار (الثانوية الإنجيلية الوطنية) وابتسام محمد عزالدين (انترناشونال كولدج)·

- فرع علوم الحياة:

1- أسامة محمود محمد (ثانوية جميل رواس الرسمية للبنين)·

2- بول أنطوان مراد (ثانوية الأشرفية الأولى الرسمية للبنين)·

3- مدى همام حميه (ثانوية فخر الدين المعني الرسمية للبنات) ومحمد سليم استيتيه (ثانوية الإيمان النموذجية)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- ديما محمد كربلا (المعمدانية الإنجيلية)·

2- سارة أمين حيدر (ثانوية الروضة)·

3- سارة حسن عزالدين (انترناشونال كولدج)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- رويدا زهير علوان (ثانوية عمر فروخ الرسمية للبنات)·

2- لين درويش عمار (انترناشونال كولدج)·

3- نلي زاهي الغصيني (انترناشونال كولدج)·

محافظة الشمال:

- فرع العلوم العامة:

1- ليان سمير عبود (ثانوية راهبات القلبين الأقدسين)·

2- نسرين محمد نبيل العرجه (ثانوية القلبين الأقدسين)·

3- أشرف محمد عبد الفتاح سوق (الثانوية الوطنية الأرثوذكسية)·

- فرع علوم الحياة:

1- وسام جورج ديب (ثانوية سيدة البلمند) ولبنى سمير عبود (ثانوية راهبات القلبين الأقدسين)·

2- هلن جورج صادق (ثانوية سيدة البلمند)·

3- عبير أسامة قزيحة (ثانوية المنار الإسلامية)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- دينا رمزي الصراف (الوطنية الأرثوذكسية)·

2- بسكال بهجات سرحان (ثانوية سيدة البلمند)·

3- رشا محمد جميل دحبش (دار التربية والتعليم الإسلامية) وريم مصطفى الحاج علي (ثانوية روضة الفيحاء - طرابلس)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- فدوى نبيل نصر (ثانوية سيدة البلمند)·

2- ريما أحمد الأيوبي (ثانوية سيدة البلمند)·

3- شادي أنطونيوس القهوجي (ثانوية زغرتا الرسمية)·

محافظة البقاع:

- فرع العلوم العامة:

1- ديما أمين شديد (راهبات سيدة الرسل)·

2- علي حسن الجباوي (مدرسة مار أنطونيوس الثانوية لراهبات العائلة المقدسة)·

3- سامر عمر سلوم (راهبات سيدة الرسل)·

- فرع علوم الحياة:

1- نعمت رياض أحمد (ثانوية الإمام الجواد)·

2- جوزف طوني النجار (ثانوية مار يوسف للراهبات الأنطونيات)·

3- جويس فارس حبوش (ثانوية قلب يسوع لراهبات القلبين الأقدسين)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- ندين كمال ناجي (راهبات سيدة الرسل)·

2- ماريا جان جرجس (ثانوية حوش الأمراء الرسمية)·

3- عبد الله محمد باسم الشالاتي (ثانوية قب إلياس الرسمية)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- ندى نايف ملحم (ثانوية مار يوسف للراهبات الإنطونيات)·

2- جوزيت جان طحان (ثانوية مار يوسف للراهبات الأنطونيات)·

3- روان جميل رضى (ثانوية سحمر الرسمية)·

محافظة الجنوب:

- فرع العلوم العامة:

1- حسن هاني طعان (ثانوية رفيق الحريري)·

2- ماهر عفيف يونان (ثانوية السيدة للراهبات المخلصيات)·

3- القاسم أسد الله جباعي (ثانوية المصطفى - صور)·

- فرع علوم الحياة:

1- ملاك منير كرشت (ليسيه حناويه)·

2- نوف سعد الدين أبو زينب (ثانوية المقاصد الخيرية الإسلامية في صيدا)·

3- سماح محمد إسماعيل (الفنون الإنجيلية الوطنية - صيدا)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- غادة سعيد صبحه (ثانوية صيدا الرسمية للبنات)·

2- علا أحمد الحسين (ثانوية صيدا الرسمية للبنات)·

3- نصرة يعقوب قمبز (ثانوية صيدا الرسمية الثانية للبنات)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- ماري روز جوزاف عون (ثانوية راهبات مار يوسف الظهور)·

2- إيمان عارف خشون (ثانوية صيدا الرسمية للبنات)·

3- جنان علي عيسى (ثانوية صور الرسمية للبنات)·

محافظة جبل لبنان:

- فرع العلوم العامة:

1- فرح مأمون أبو شقرا (مدرسة الليسيه ناسيونال)·

2- وليد كمال الحاج (الليسية ناسيونال)·

3- بلال عباس سليم (ثانوية المصطفى ق·ظ)·

- فرع علوم الحياة:

1- يولا فاروق الدقدوقي (الليسيه ناسيونال)·

2- رشا دياب الأعرج (الحكمة مار مارون جديدة المتن)·

3- مايا باسيليوس الهبر (سيدة اللويزة)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- منى محمد شهاب (ثانوية الغبيري الرسمية للبنات ق·ظ)·

2- إيهاب غسان السبلاني (مدرسة بيروت الأهلية)·

3- سندرا فادي خليل (القديس يوسف للآباء العازاريين)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- هيلدا سمعان الدبس (السيدة لراهبات العائلة المقدسة المارونيات)·

2- رولا جورج النصراني (ثانوية غزير الرسمية المختلطة)·

3- باسكال محمد حجازي (ثانوية جبيل الرسمية المختلطة)·

محافظة النبطية:

- فرع العلوم العامة:

1- علي محمود ديراني (ثانوية السيدة للراهبات الأنطونيات)·

2- يوسف محمد مروة (مار يوسف الثانوية)·

3- حنا بشارة زراقط (ثانوية الأب منصور)·

- فرع علوم الحياة:

1- غنوة صافي ملي (ثانوية الشهيد بلال فحص)·

2- زينب حسين ديراني (ثانوية الشهيد بلال فحص)·

3- عبد الحميد محمد غندور (الإنجيلية الوطنية في النبطية)·

- فرع الإجتماع والإقتصاد:

1- سحر حسين صقر (ثانوية الكفير الرسمية)·

2- حسين جودت فرحات (ثانوية الشهيد بلال فحص)·

3- زينب حسن منصور (ثانوية النبطية الرسمية للبنات)·

- فرع الآداب والإنسانيات:

1- علي محمد علي غبشة (ثانوية المربي محمد فلحة الرسمية - ميس الجبل)·

2- رنا سليمان سليقا (ثانوية مرجعيون الرسمية)·

3- مريم حسن حلاوي (ثانوية النبطية الرسمية للبنات)·

ووزعت النائب الحريري ميدالية فضية وشهادة تقدير إلى الفائزين الأوائل على صعيد لبنان في الشهادة المتوسطة "البريفيه":

1- رنا أنطوان الخوري (تكميلية القلبين الأقدسين)·

2- رندى هاني شعيب (المعمدانية الإنجيلية)، ونديم شفوق مراد ( الفرير - طرابلس سابقاً)·

3- جوانا ماريا غطاس الخوري (انترناشيونال كولدج)·

وميدالية برونزية وشهادة تقدير إلى الفائزين الأوائل على صعيد المحافظات في الشهادة المتوسطة "البريفيه"·

محافظة بيروت:

1- رندى هاني شعيب (المعمدانية الإنجيلية)·

2- جوانا ماريا غطاس الخوري (انترناشيونال كولدج)·

3- ملاك حسين صفا (ثانوية فخرالدين المعني الرسمية للبنات)·

محافظة الشمال:

1- نديم شفوق مراد (الفرير - طرابلس سابقاً)·

2- جوانا سعد الله سابا (الوطنية الأرثوذكسية)·

3- ميراي كميل الخباز (مار يوسف للآباء الكبوشيين)·

محافظة البقاع:

1- محمد طه فايز الكستي (راهبات سيدة الرسل)·

2- مصطفى طلال محمد (ثانوية مار يوسف للراهبات الأنطونيات)·

3- رولا علي الديراني (ثانوية المصطفى)·

محافظة الجنوب:

1- رنا أنطوان الخوري (تكميلية القلبين الأقدسين)·

2- فاطمة موسى ياسين (الإمام علي بن أبي طالب)·

3- إسراء نبيل موسى (الإنكليزية العالمية) وحسين بهجات حب الله (ثانوية المصطفى - صور)·

محافظة جبل لبنان:

1- ليلى إميل غصوب (سيدة السلام (الدورة)·

2- زينب محمد موسى (حارة حريك الأولى الرسمية المختلطة ق·ظ)، ريهام محمد قبيسي (كوليج يونيفرسال) مروه رفيق عبد الله (كوليج يونيفرسال) وميشال جورج كميد (الرسل)·

3- ديانا أحمد حوحو (الليسيه ناسيونال)، قمر عمر الخطيب (كوليج يونيفرسال)، جنيفر جورج الطبال (راهبات سيدة الرسل) وجاد روجيه صليبا (القديس يوسف للآباء العازاريين)·

محافظة النبطية:

1- مازن محمود ديراني (ثانوية السيدة للراهبات الأنطونيات)·

2- ريم قاسم حجيج (الليسيه الفرنسية اللبنانية)·

3- السا أحمد شكرون (الليسيه الفرنسية اللبنانية) وحسين محمد حمد (ثانوية بنت جبيل الرسمية)·

وميدالية ذهبية وشهادة تقدير إلى الفائزين الأوائل على صعيد لبنان في البكالوريا الفرنسية:

- فرع العلوم الإقتصادية: سمر معوض (الليسيه - طرابلس)·

- الفرع الأدبي: بشرى صعب (زهرة الإحسان - بيروت)·

- الفرع العلمي: إبراهيم الخنسا (لويزفاغمن - بشامون)·

وقدمت النائب الحريري درع "مؤسسة الحريري" إلى مدراء مدارس الطلاب الحائزين على المرتبة الأولى على صعيد لبنان في شهادة البكالوريا·

- القسم الثاني، وهم: الأخت جيروم صخر (مديرة ثانوية السيدة للراهبات الأنطونيات)، (هيثم ذبيان مدير الليسيه ناسيونال) إلهام قماطي (مديرة ثانوية الغبيري الرسمية للبنان ق·ظ)، والأخت تيودورا مارديني (مديرة ثانوية مار يوسف لراهبات الأنطونيات)·

تكريم المدرسة الرسمية

وقامت النائب الحريري وبوصفها رئيسة لـ "الهيئة الوطنية للمدرسة الرسمية" يعاونها وائل التنير والدكتور رضا سعادة، بتقديم ميداليات وكتاب تقدير إلى الطلاب ومدراء المدارس الرسمية التي كان طلابها من بين الأوائل الثلاث في الإمتحانات الرسمية على صعيد المحافظات الست، وهم: محمد طيارة (مدير ثانوية جميل روّاس الرسمية للبنين) ونال تلميذه أسامة محمود محمد المرتبة الأولى في فرع علوم الحياة عن محافظة بيروت، يوسف رحمه (مدير ثانوية الأشرفية الأولى الرسمية للبنين)، ونال تلميذه بول أنطوان مراد المرتبة الثانية في فرع علوم الحياة عن محافظة بيروت، عدلا سبليني زين (مديرة ثانوية فخر الدين المعني الرسمية للبنات)، مدى همام حميه المرتبة الثالثة في فرع علوم الحياة، وملاك حسين صفا المرتبة الثالثة في البريفيه عن محافظة بيروت، سناء بواب (مديرة ثانوية عمر فروخ الرسمية للبنات، ورويدا زهير علوان المرتبة الأولى في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة بيروت، أنطوان الخواجه (مدير ثانوية زغرتا الرسمية) وشادي أنطونيوس القهوجي المرتبة الثالثة في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة البقاع، جوزيف إفرام (مدير ثانوية حوش الأمراء الرسمية)، وماريا جان جرجس المرتبة الثانية في فرع الإجتماع والإقتصاد عن محافظة البقاع، عمر حاطوم (مدير ثانوية قب الياس الرسمية) ونال تلميذه عبد الله محمد قاسم الشالاتي المرتبة الثالثة في فرع الاجتماع والاقتصاد، وعن محافظة البقاع غازي إبراهيم (مدير ثانوية سحمر الرسمية)، ونالت تلميذته روان جميل رضى المرتبة الثالثة في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة البقاع، هدية السبع أعين (مديرة ثانوية صيدا الرسمية للبنات)، ونالت كل من تلميذاتها غادة سعيد صبحه المرتبة الأولى وعلا أحمد الحسين المرتبة الثانية في فرع الإجتماع والإقتصاد، وإيمان عارف خشون المرتبة الثانية في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة الجنوب، مي الزين (مديرة ثانوية صيدا الرسمية الثانية للبنات) ونالت تلميذتها نصرة يعقوب قمبز المرتبة الثالثة في فرع الإجتماع والإقتصاد عن محافظة الجنوب، الحاجة مريم عطوي (مديرة ثانوية صور الرسمية للبنات)، ونالت تلميذتها جنان علي عيسى المرتبة الثالثة في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة الجنوب، إلهام قماطي (مديرة ثانوية الغبيري الرسمية للبنات ق·ظ) ونالت تلميذتها منى محمد شهاب المرتبة الأولى فرع الإجتماع والإقتصاد على صعيد لبنان وعن محافظة جبل لبنان أيضاً، غاريوس خليل (مدير ثانوية غزير الرسمية المختلطة)، ونالت رولا جورج النصراني المرتبة الثانية في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة جبل لبنان، جوزيف مخايل (مدير ثانوية جبيل الرسمية المختلطة)، وباسكال محمد حجازي التي نالت المرتبة الثالثة في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة جبل لبنان· أحمد أبو سعد (مدير ثانوية الكفير الرسمية)، ونالت سحر حسين صقر المرتبة الأولى في فرع الإجتماع والإقتصاد عن محافظة النبطية، الدكتورة دلال عباس (مديرة ثانوية النبطية الرسمية للبنات) ونالت زينب حسن منصور المرتبة الثالثة في فرع الإجتماع والإقتصاد ومريم حسن حلاوي أيضاً المرتبة الثالثة في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة النبطية، الدكتور إبراهيم حمود (مدير ثانوية المربي محمد فلحة الرسمية - ميس الجبل)، ونال تلميذه علي محمد علي غبشة المرتبة الأولى في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة النبطية، جوزيف سعيد (مدير ثانوية مرجعيون الرسمية)، ونالت تلميذته رنا سليمان سليقا المرتبة الثانية في فرع الآداب والإنسانيات عن محافظة النبطية، عدنان حمادة (مدير ثانوية حارة حريك الأولى الرسمية المختلطة ق·ظ) ونالت زينب محمد موسى المرتبة الثانية في البريفيه عن محافظة جبل لبنان·

البكالوريا الفرنسية

وسلمت النائب الحريري ميداليات مذهبة إلى الطلاب اللبنانيين الذين تفوقوا في إمتحانات البكالوريا الفرنسية، وهم: "الطالبة سمر معوض (من الليسيه - طرابلس)، وحازت على المرتبة الأولى في البكالوريا الفرنسية فرع العلوم والإقتصاد· بشرى صعب (من زهرة الإحسان)، وحازت على المرتبة الأولى في البكالوريا الفرنسية الفرع الأدبي، وإبراهيم الخنسا (من مدرسة لويزفاغمن، وحاز على المرتبة الأولى في البكالوريا الفرنسية فرع العلمي"·

كما كرمت النائب الحريري، طلاباً لبنانيين وإعترفت به مؤسسات أميركية كجامعة MIT ومؤسسة Hoby World Leadership Congress· جامعة MIT الأميركية الشهيرة في بوسطن، التي إعتادت إستضافة عدد من الطلاب المميزين بروح البحث العلمي من أنحاء العالم لمدة 6 أسابيع في مختبراتها كل عام للعام 2003، واختارت "مؤسسة الحريري" من بين هؤلاء المميزين الطالبين فرح نجيب خشاب وسامر سامي بزي من "ثانوية رفيق الحريري"، وأرسلتهم إلى جامعة MIT المذكورة لإجراء الأبحاث العلمية في حقول اهتمامهم·

وكذلك ثــلاثة طلاب يتميزون بروح القيادة وهــم: نادين أحمد فؤاد الترياقي ولورا وهبي سرحال ومحيي الدين وليد السبع أعين، إســــتضافتهم ولمدة عشـــرة أيــــام بعد إختيارهم من قبل "مؤسسة الحريري"، مؤســسة Hoby World Leadership Congress· الأميركية المشهورة والتي تهتم بتنمية وتعزيز روح القيادة لدى الأفراد

 

____________________________________________

|الجمعيات الخيرية والاجتماعية |بصمات على دروب النجاح | المرأة اللبنانية |الهدف من الموقع |سجل الزوار |عالم الديكور |موقع النبطية | اخبار المدينة  | صحتك بالدني | الدوائر الرسمية | الصحة والمستشفيات | النوادي والكشاف |المحاماة | المصارف التربية والتعليم | بناية جاد | رجال الدين |الصحافة والاعلان | تطور العمران | الاثار  | العائلات  | الصور |الشركات التجارية  |ارشيف البيئة |ارشيف الاخبار الاجتماعية |ارشيف الاخبار السياسية |ارشيف الاخبار الاقتصادية | ارشيف الاخبار التربوية |ارشيف الاخبار الاقتصادية